16 ноября 2019

Военные старости о. Лерос (часть 1)

В начале ноября я наконец-то добрался до очередной интересной точки на о. Лерос, связанной с временами WW2,- это защитные военные сооружения на горе напротив древней крепости.
Я собирался туда года три, но все как-то не получалось. Поначалу всё не было времени, потом была не очень очевидна дорога туда, несмотря на то, что сам остров небольшой (54 кв.км).
В этот раз я решил не откладывать поиски на следующий сезон и найти это место.

Подобных мест на острове достаточно много, практически каждая гора не нем - это бывшее военное защитное сооружение. Некоторые практически разрушены, некоторые еще нормально сохранились из-за того, что и после WW2 они использовались греческой армией в качестве наблюдательных точек и были окончательно оставлены только лет 15-20 назад.

Данное место можно найти, если ехать по "пьяной" дороге из Лакки в сторону Камара. Где-то посредине пути будет указатель на Aghia Mina и дорога резко уйдет наверх, превратившись в проселочную.
Двигаясь до конца, вы попадете на самую вершину холма, где и расположены эти заброшенные военные артефакты. Также на этой горе стоит огромный крест и пара створных навигационных знаков.


С вершины холма открывается отличный вид на залив Aghia Marina и холм с древней крепостью.



Здания военных казарм и капониров сохранились, но не везде. 





Наибольший интерес может представлять военное орудие на основе башни американского легкого танка Ford M8 (британское название Grayhound) начала 40-х годов. Эта башня стоит на верху бетонного бункера, в котором располагался экипаж из трех человек и их боезапас.



Если с вершины горы пройти влево метров 200, то можно найти остатки разрушенных стен, среди которых расположено круглое отверстие в полу. Разглядеть его можно только подойдя вплотную к нему.


Веревки с собой у меня не было, а фонарик не добивал до дна, поэтому я решил поискать "запасной" вход в эту дыру, помятуя документальный фильм Марка Подрабинека про военный  Лерос "Греция. Эхо войны".
Бродить по крутому каменному склону со множеством колючих кустарников не лучшее занятие, но после 15-20 минут поисков, запасной ход все же был найден.


Внутри достаточно длинный проход под горой с несколькими небольшими залами внутри. Этот проход ведёт сквозь каменную породу и выходит с противоположной стороны холма и доступ к этому выходу намного проще.
Говорят, что во время WW2, в этих залах располагался штаб английских ВМС, которые осуществляли командование в 1944-45 годах во время битвы за освобождение архипелага Додеканис.
Однако, бродя по этому тоннелю, я так и не смог разглядеть дыру в "потолке", которую видел сверху. То ли плохо смотрел, то ли дыра вела к системе других тоннелей под этой горой. В общем, надо будет вернуться сюда еще раз с веревкой 👇
Под этой горой есть еще несколько подземных ходов, но часть из них обвалилась внутри и пройти далеко вглубь не возможно.

По дороге к вершине этой горы на крутом повороте находится неприметный бетонный "сарайка" камуфляжной расцветки с железной дверью и с надстройкой-курятником из гофрированного железа.


Если открыть дверь сарайки, закрытую на "замок" из проволочки, то за ней можно найти еще один припрятаный артефакт времен WW2, - очередную башню-орудие танка Grayhound.


Снаружи "курятника" орудие выглядит так



Кстати, многие местные жители даже не знают, что на их острове еще есть подобные военные артефакты.

(продолжение следует)