02 мая 2020

Панель приборов в кокпит "из того, что было..."

"Не все йогурты одинаково полезны!"

В угар разгар "режима самоизоляции" решил, что надо бы в очередной раз "изобрести" что-нибудь полезное и вот...
Давно хотел поставить в кокпит лодки "всякие полезные приборы" типа автопилота, ветроуказателя, глубиномера и т.п., так как разглядывать их на экране 7" чартплоттера Garmin иногда бывает сложновато и не удобно. Особенно с годами, когда зрение почему-то не улучшается 😒
Scanpod
Полистав интернет, нашел производителя, делающего подобные панели из пластика. Красиво, конечно, но...
Как и все "морские штучки", цена на этот кусок пластика оказалась сопоставима с золотыми поделками, - за Scanpod на 3-4 прибора производитель хочет от 300$ (плюс доставка из Америки - ещё под 100).
У меня такого "золотого запаса" не было и я решил изготовить подобный из подручных материалов. Благо на балконе на глаза мне попался пластиковый кабель-канал размером 120х60мм и стенкой 3мм.
Конечно, канал чуть пошире (например, 150х60мм) был бы лучше, но платить 1600р. за кусок короба длиной 2м "жаба не позволила". Да и "самоизоляция" отрезала от закрытых торговых точек на неопределенное время.

Разметив на пластике отверстия для задних крышек приборов, я вооружился небольшим узким ножовочным полотном и стал выпиливать отверстия.
К сожалению, коронки на 90мм дома не оказалось, поэтому процесс шел в "ручном режиме".
100% hand made!
Двадцать минут выпиливания и одно отверстие готово. Потом чуть-чуть подравнять его "круглость" напильником и voila


Немного китайской самоклеящейся пленки "под карбон" для защиты от солнечного излучения, пара пластиковых торцевых заглушек и панель готова к установке в кокпит! 


Вот только бы до лодки добраться....