01 июля 2013

Тотальная толерантность или "смена пажеского караула"

Находясь за пределами страны, постоянно ловишь себя на том, что ищешь параллели "там и тут" и пытаешься сравнить вроде бы одни и те же происходящие вокруг тебя события с теми, к которым ты привык на своей "паспортной территории обитания".



Находясь в Тайване, я мельком "примечал" какие-то нестыковки с картиной, которая окружает вас в Москве или Питере, например...

Вот велосипедист мимо проехал, но он как-то свободно держится на своем девайсе, не крутит головой по сторонам как угорелый, ожидая получить в бочину от нерадивого водителя.
А вот все стоят на пустой дороге и ждут, когда светофор переключится с красного на зеленый. И только потом пойдут неспеша на другую сторону. Им и невдомек, что можно нестись сломя голову и на красный, играя в перегонялки с проходящими авто.

Но одно из мест в Тайпее меня "удивило" больше всего.
Но не какой-то эксклюзивностью самого места (хотя оно тоже заслуживает внимания), а эксклюзивностью происходящего вокруг него.
Как не странно, - это мемориальный комплекс  одному из наиболее почитаемых в Китае политических и государственных деятелей 19-20 века Сунь Ятсе́ну (Sun Yat-Sen, 孫逸仙). Сунь Ятсена даже сравнивают с великими Конфуцием...

Подробности его жизни вы можете посмотреть на страницах Википедии тут.

Я же хотел сказать совсем о другом...

Для Тайваньцев комплекс  «Мемориал Сунь Ятсена» (Sun Yat-sen Memorial Hall) является местом, аналогичным Московской Красной площади с ее Мавзолеем.

Конечно, там нет огромной площади и самого Мавзолея, как в Москве, ни мумии знаменитости, но это место особо почитаемо не только среди местных жителей, но и среди жителей материкового Китая, которые обязательно посещают его, приезжая в Тайвань.



Сам мемориал находится на территории достаточно большого парка, где разбиты клумбы, фонтаны и расположены скамейки. В общем-то достаточно обычное место для отдыха...

Как водится в любом мемориале, тут на улице есть достаточное количество скульптур китайского вождя "в бронзе" в духе "соцреализма".




Но на этом сходства с "нашими" представлениями о мемориалах заканчиваются...
Почему, - спросите вы?

Это место пользуется особой популярностью среди лиц, занимающихся дыхательной гимнастикой у-шу, молодежи, увлекающейся танцами в стиле "break-dance" и любителями запускать воздушных змеев.
Или любящих погулять с собачками, понадувать мыльные пузыри огромных размеров или походить по специальным дорожкам с камешками-галькой, стоящих торцом для массажа ступней. Пробовали? Если нет, лучше не пробовать, не сделаете и шага! А местные старушки постоянно этим занимаются.

Тут же это происходит прямо у дверей мемориального комплекса. Местные подростки-школьники, тусуюсь группами по 5-7 человек, включает магнитофоны с бравой музыкой прям на ступеньках комплекса, выделывая свои акробатические пассажи. Девушки, стоящие отдельными групками, также под "свою" техно-попсу занимаются оттачиванием движений, постоянно косясь в отражения стекол комплекса.
Без пива, без сигарет...

И за все время я ни разу не встретил местного жителя, который бы отвернулся, увидев мою камеру. Наоборот, все радостно "лезут" в кадр, одергивая детей, которые постоянно вертятся и не "помещаются  в объектив".

Как они там живут?
И никто даже не подумает вызвать наряд ОМОН...

 Вы можете себе представить подобное у нас на Красной площади или где-то еще в центре Москвы? У нас вообще невозможно представить подобные "сходки" на улицах города... "Свобода", ётить...






























Девушка, играющая на пиле и поющая песни (причем, очень хорошо)









Ну, это все происходин снаружи, а что же внутри Мемориала?

А внутри Мемориала расположено несколько залов (достаточно скромных по моим понятиям) с описанием жизненного пути Сунь Ятсена, библиотека, выставка фотографий местных художников и памятник самому Сунь Ятсену с караулом, стоящим возле него.














Особо "почитается" всеми процесс смены караула у памятника Сун Ятсену. Это достойное действо, которое всем рекомендую посетить. Оно длится  по выходным  минут 15-20 несколько раз в день в конце почти каждого часа.
Правда, лучше "занять места в партере или на балконе" заранее, чтобы хоть что-то видеть сквозь толпу туристов :)

"Пока не началось" выглядит безлюдно, торжественно и пафосно.



 


 Но к началу действа начинает подтягиваться народ и специально обученные MIW (Люди в белом, сами знаете откуда), начинают зорко оглядывать толпу, не позволяя им сделать шаг "куда не положено", расставляя барьеры-ленточки.

Они подходят к каждому караульному и поправляют на нем аммуницию и одежду, согласно требованиям фен-шуй...







Количество зрителей увеличивается, все ждут начала...




Show must go on!

Да, это именно шоу с приветствиями, чечеткой коваными ботинками, жонглированием карабинами и проч. атрибутами шоу.






 
























В общем, как говорилось в одном нашем фильме, - "Да здравствует разум! Пусть сгинет маразм!"

願你們平安,俄國人!