30 марта 2020

Лерос, социализм и православие

30 марта 2020 г. в Афинах умер ветеран антифашистского Сопротивления в годы Второй мировой войны Манолис Глезос. Ему было 97 лет. Он пользовался уважением среди греков самых разных политических взглядов.
В день захвата о. Крит немецкими войсками 31 мая 1941 г., антифишист Манолис Глезос вместе с другом-соратником по движению Сопротивления Сантосом, взобрался на Афинский Акрополь, сбросил оттуда огромный нацистский флаг и установил флаг Греции. Этот бесстрашный поступок стал первым открытым актом борьбы против гитлеровской оккупации Греции.
Но мало кто знает, что в середине 60-х годов, когда к власти в Греции пришёл режим "черных полковников", многие греческие политические деятели были высланы в "греческий Магадан", коим в то время был остров Лерос архипелага Додеканис в Эгейском море.
В одной из небольших церквей на берегу о.Лерос, Глезос совместно с другими политзаключенными расписывал стены на библейские темы в церкви Ag. Matrona Kioura недалеко от деревни Парфени.
Несколько их икон на фото. С 2019 г. эта церковь находится на реставрации.



Находясь в ссылке, он самостоятельно выучил русский язык. Неоднократно посещал СCCP, где в его поддержку проводились кампании солидарности, а также его именем был назван пик на Памире.