13 января 2022

Ремонт счетчика якорной цепи MZelectronic EV 030-radio

"Перед тем, как кушать кашу, вы подумайте о том,
Что найдет в желудке вашем паталого-анатом..."

Очередной пациент на реанимацию (сделанный в Италии) - счетчик якорной цепи с дистанционной передачей данных прибыл на стол паталого-анатома с диагнозом "не работает".

Устройство состоит их двух частей - непосредственно прибор-индикатор с тремя кнопками управления, к которому подключается только питание и блока управления, к которому подключаются питание и кнопки управления брашпилем. К этому же блоку подключается и магнитный датчик, устанавливаемый на звездочке лебедки. Передача данных осуществляется по одному из пяти радиоканалов на частоте 868-870МГц.

Под крышкой блока управления находится плата с микроконтроллером. При визуальном осмотре претензий к блоку не возникло.
Зачем производитель дополнительно прикрыл плату прозрачным плексигласом, из которого торчит красная кнопка reset - не известно 😃

Открыв сам прибор, я сразу понял, почему он не работает...
Собственно, причина, характерная для 75-80% не работающих лодочных приборов - попадание влаги внутрь с различными последующими результатами. Данный девайс также не избежал этой участи и его плата и радиоэлементы были изъедены коррозией.
В данном случае, - это недоработка производителя, который не предусмотрел нормальное прилегание верхней крыщки прибора к защитной рамке ЖК (щель по периметру более 1 мм) из-за плохого качества пластика крышки 😕
Результат - на фото ниже...



Как водится, влага стекали в нижнюю часть платы и там происходил процесс электролитической коррозии.
Сразу стали видны элементы, перешедшие в виртуальный мир - три кнопки (которые просто не замыкали контакты), несколько конденсаторов, пьезокерамический зуммер, дроссель. Ну, и некоторое количество проводников, контактных площадок и переходных отверстий в них также требовали восстановления.
Как водится, производитель съэкономил, жестко впаяв плату с ЖК экраном шрырями к нижней плате. А мог бы поставить копеечный разъем, исключив при этом кучу геморроя при снятии этой платы. Ибо вся электроника располагается под платой ЖК и доступа к ней нет 😒
Дроссель с двумя отгнившими контактами (из четырех) был разобран и одна из его обмоток была перемотана заново. Благо там всего 9 витков и такой же провод "оказался под рукой".
Проводники и контактные площадки печатной платы также были восстановлены. Кнопки и конденсаторы в нижней части платы были заменены на новые. 
Новая пищалка тоже оказалась в загажнике 😄 Правда немного не подходила по расстоянию между выводами, поэтому плата была "доработана по месту".
После этого девайс принял вид, близкий к заводскому и был подключен к 12 вольтам.
Показав логотип производителя и пискнув при подаче напряжения, прибор включился и секунд через 7 сообщил, что "соединение с базовым блоком установлено".
На экране появились установленные параметры глубины и напряжения бортсети снизу экрана  (отдельно для блока управления и прибора).
При нажатии на крайние кнопки справа экрана возникают пиктограммы опускающегося или поднимающегося якоря.
В общем, - заработало!
С подсветкой ЖК все оказалось не так просто, как думалось...
Сам светодиод подсветки, вклеенный справа с торца пластикового рассеивателя ЖКИ, оказался исправным и при подаче на него напряжения светился. Транзисторный ключ, (почему-то впаянный по диагонали) управляющий светодиодом, тоже был рабочим. А вот напряжение питания этого ключа отсутствовало.
Проводник шины питания уходил под плату ЖКИ, жестко припаянную к основной плате, поэтому без ее снятия добраться туда было невозможно.

Выпаивать контакты в двух рядах, соединяющие две платы, было опасно из-за возможности испортить ЖКИ и контактные площадки, поэтому пришлось взять дремель с фрезой и аккуратно перерезать латунные контакты. После этого стало ясно, в чем причина неисправности, - коррозия повредила шину питания цепи подсветки (место в кружочке).
После восстановления этой дорожки, все заработало как положено!
После этого было принято решение сделать эти платы разъемными и я впаял цанговый разьем 😁

Точно хуже не станет!