13 декабря 2022

Ремонт чартплоттера ONWA Kcombo7

"Перед тем, как кушать кашу
Вы подумайте о том,
Что найдет в желудке вашем
Паталого-анатом" (народная мудрость)

Всем известно, что дорогущее яхтенное электро-оборудование хорошо защищено от влаги 😏
Во всяком случае, так утверждается производителем. Но я, как "электро-паталого-анатом", хочу предостеречь вас от слепой веры в этот миф...

В качестве наглядного примера ко мне попал очередной "пациент", - 7" чартплоттер ONWA Kcombo7 китайского производителя, появившегося на рынке несколько лет назад и уже выпустившего много всяких яхтенных электро-штук. Графический интерфейс этого девайса тут обсуждать не буду, к нему надо привыкать.
Девайс попал ко мне с диагнозом "стал плохо работать после попадания под сильный дождь"
Глядя на экран плоттера, было видно, что на его матрице на нижней стороне есть темные разводы. Значит влага попала внутрь с прогнозируемыми последствиями для компонентов. Естественно, включать девайс для проверки никакого смысла пока нет было.

Восемь саморезов на задней крышке и видны результаты воздействия влаги на одну из плат: 

Это вид с одной стороны платы. Обратите внимание на фрагмент в левой нижней части платы. Он же крупно:
А вот вид этого же фрагмента с другой стороны платы крупно:

А это под другим углом после небольшой чистки-помывки этого фрагмента:

Не надо иметь идеальное зрение, чтобы увидеть, что у микросхемы отгнили пара выводов с ближней стороны 😕

Собственно, даже у визуально целых пассивных элементов около этих фрагментов оказались проблемы с номиналами и проводящими дорожками рядом с ними. А в одном месте пара элементов и часть контактных площадок под ними просто исчезли под воздействием коррозии..



Много точек пайки в нижней части платы, куда стекала и скаплавалась вода, оказались корродироваными и потеряли проводимость. Эти точки пришлось отчищать от окиска и перепаивать SMD резисторы, каждый из которых типоразмера 0603 (для тех, кто не в теме, - это размер 1.6х0.85мм). Тут не всегда помогает лупа 5х и пара очков, - эти "микробы" так и норовят выпрыгнуть из лап микропинцета при перепайке. Искать их - занятие не благодарное, поэтому запаситесь ими с запасом 😄

В общем, пока пришлось перепаять около десятка дефектных резисторов и восстановить несколько проводников платы. Ну, и счетверенный ОУ со сгнившими ногами тоже попал под замену.
Что за номиналы у исчезнувших двук компонентов, - пока не ясно, но я включил девайс для проверки без них...
Вот так выглядит изображение на когда-то промокшей матрице:

Понятно, что её надо менять, но пока мне не удалось найти ее на популярном китайском сайте на букву А 😢
А производитель, которому я написал письмо, хочет за нее аж 174дол. + доставка из Гонконга. В общем, получается совсем не бюджетная замена.!
Так, что ищем новую матрицу... 

(продолжение следует...)