10 июня 2014

"Заправлены в планшеты космические карты" (С) или подготовка к пешке в Taroko Gorge

Тайваньский Национальный парк Taroko Gorge (ущелье Тароко) - по мнению местных жителей явлеется вторым по красоте местом  (после какого-то места в Ю.Корее) в юго-восточной Азии.
Парк занимает приличную площадь в центре острова и на его территории находятся около 100 вершин, 27 из которых имеют высоту более 3000 метров, высшая точка 3905 м на севере парка.


В пересменке между местными выставками я решил посетить это место и убедиться в соответствии прочитанных отзывов реалиям.
А пока информация общего характера...

Парк располагается в центре острова и на его территории находятся около 100 вершин, 27 из которых имеют высоту более 3000 метров, высшая точка - 3905 м на севере парка. 

Чтобы добраться до этого места из Тайпея, надо сесть на поезд и проехать от 2.5 до 4 часов (в зависимости от типа поезда) вдоль восточного побережья острова до города Hualien в одноименной провинции, а оттуда еще около 45 минут на местном рейсовом автобусе на север до поворота на дорогу #8, которая идет через этот парк.

Изучив расписание поездов тут, я выбрал удобное время, чтобы сесть на High Speed Train в районе 8 утра и прибыть на место к 10:30. 
По совету местных, заранее пошел в кассу за билетами. Кассир немного расстроил, сказав, что билеты с местом на поезд, который я выбрал, уже закончились и можно взять только билет без места. 
Решив, что стоять 2,5 часа, а потом 2 дня бродить пешком по горам, - это перебор, купил билет на следующий поезд, отходящий чуть позже и идущий чуть дольше, но зато с местом.


Для интересующихся, расписание местных автобусов и варианты подъезда от Hualien до парка можно посмотреть тут.

Чтобы добраться до парка (26 км) от станции, можно взять такси, мопед или велосипед, но я пока плохо представляю, что там за дороги и уклоны... 
Но ехать в парк на такси - это пошло.
На мопеде - не факт, что доедешь, зная в каком состоянии местные "табуретки с мотором". Велосипед - клево! Но можно и не осилить горные подъемы и узкие пешеходные тропинки. 

Поэтому, пока планирую добраться до парка на рейсовом автобусе, а там уже решить, как передвигаться. Но почему-то мне кажется, что придется ходить ногами, т.к. местные автобусы там ходят только 2 раза в день...

Изучив на ресурсе парка официальную информацию, решил провести в парке три дня, чтобы увидеть максимальное количество мест, которые там описаны. А значит, надо где-то пару раз переночевать, чтобы хватило сил на пешеходные прогулки.

Почитав предложения по размещению, выбрал почти спартанский вариант ночлега - католический хостел в деревне Tianxiang 天祥, находящейся в 19 км от въезда в парк. Что делает католический хостел в центре острова мне пока не ведомо...
В разделе "где остановиться" был указан только телефон хостела и я попросил нашего тайваньского коллегу позвонить и договориться о двух ночевках в хостеле. Дозвониться ему удалось только через пол-дня и он забронировал для меня "одноместную келью" по 450 р. за ночь. Альтернативно-цивильные варианты начинались от 3000 р.

Так, как идея похода возникла спонтанно, пришлось одолжить немного теплой и ветро-влаго-защитной одежды у местных коллег. Кто ж, знает, что бывает в тропических горах на побережье Тихого океана в высокогорье :)

Исходя из предлагаемых маршрутов, остановился на двух:

день 1 - Taipei - Hualien - Taroko park HQ (太管處) - Shakadang trail (砂卡噹步道) - Buluowan (布洛灣) - Swallow Grotto (Yanzikou) - Tunnel of 9 turns (Jiuqudong) - Tianxiang (天祥) ночевка. Длина пешей части маршрута около 24 км.

день 2 -  Tianxiang (天祥) - Baiyang Warefall Trail - Eternal Spring Shrine (長春祠) -  Tianxiang (天祥) ночевка. Длина пешей части около 15 км.

день 3 -  Tianxiang (天祥) - Taroko park HQ (太管處) - Chongde Shingle Beach - Quingshui Cliff -  Hualien - Taipei.

Описание парка и фото будут во второй части. Не переключайтесь! :)