31 мая 2013

"Особенности национальной парковки" (в Китае)

Я достаточно часто наблюдаю из окон офиса за процессом "обилечивания" местных авто-граждан, припарковавших свое авто у тротуара.
Нет, ничего противозаконного ни в процессе парковки авто, ни в процессе "обилечивания" их владельцев, тут нет. Просто сами правила "изъема честно нажитых денег у населения" не такие, к которым мы привыкли.

Понятно, что тут есть и многоэтижные подземные и наземные паркинги и под домами и под офисами, а также специально оборудованные площадки со шлагбаумами на въезде-выезде. Везде стоят камеры наблюдения и кое-где будки с "охранником" на выезде, где вы должны заплатить по время, когда ваш конь отдыхал без вас. Стоимость на таких парковках от 10 до 50 руб. за час. В особо "гламурных" местрах она может достигать до 70-ти.
С этим все понятно, схема проста, - шлагбаум-стоянка-выезда-оплата. Все!

А вот парковка вдоль тротуаров тут совсем по-другому. Вы ставите свое авто и просто уходите куда хотите и на сколько хотите. Главное, чтобы вы не оставили его в зоне, где стоят запрещающие знаки, или нарисована сплошная красная линия вдоль поребрика :) Эвакуаторов я тут пока не видел, но, говорят, штрафы серъезные! Если нарисована желтая линия - ставьте без проблем...
Как поется в песне Кино, - "дальше действовать будем мы!"

И что происходит потом?
Каждый час вдоль припаркованной цепочки авто проезжает специальный инспектор на скутере. Его можно отличить по специальному желто-зелено-ядовитому жилету.
Если авто только что припарковано, он кладет под дворник специальную "китайскую грамоту", где отмечает время начала парковки и ставит специальный маленький красный идентификационный штампик на этой "грамоте-квитанции". При этом он сканирует штрих-код квитанции специальным портативным девайсом с ВиФи (и фрешкой, конечно же!), висящем у него на веревочке на шее и, отъехав на пару метров вперед, делает фото авто, в которое попадает эта квитанция и номер вашего авто.
Все, теперь все улики на вас собраны!



И что дальше, - спросите вы ?
А дальше с интервалом в пол-часа происходит то же самое, - инспектор-штампик на квитанции-скан-фото-вуа-ля! ;)



Даже не зная местного наречия, вы можете различить на "чисто-китайской грамоте", что стоимость парковки в данном месте (рядом с местным китайским Skolkovo) составляет 45 местных рублей в час (собственно, практически и наши 45 руб.), а потом стоят пару штампиков инспектора, проезжавших мимо и заносивших (обновлявших) данные авто в свою базу.

Теперь владельцу надо не позже чем, через неделю, оплатить стоимость квитанции в любом месте (хоть в ближайшем "seven-eleven", коих тут через каждые 100 метров).

А те, кто не хочет платить в срок, через месяц автоматически попадает в местный расстрельный  список неплательщиков и за каджый день просрочки им начисляется пени, а через месяц административное дело на вас готово!

Простенько и со вкусом!

P.S.  Да, я забыл упомянуть, оплачивается только парковка в рабочее время, после 19 часов и в выходные она тут повсеместно-безвоздмезная ;)