30 мая 2013

"Skolkovo" - made in China (с любовью)

Так получилось (а точнее именно этого и хотели), что тутошний офис находится прямо напротив местного "Сколково" и я постоянно вижу эту ИТ-структуру в своем окне. Называется она Nangang Software park (или NanKang, как говорят местные) и расположено в двух минутах хода от соответствующей станции метро.
Вот бы у кого нашим "инновационным Питерским АйТи-застройщикам" поучиться уму-разуму. А не просто пилить "народные ярды" двуручкой.


Комплекс состоит из восьми 15-этажных модерновых зданий в стиле "хайтек", соединенных между собой галереями, переходами и садами со всей инфраструктурой внутри, о какой вы только можете мечтать...


Попытаюсь перечислить, что там есть (кроме, конечно офисов именитых компаний), - местные отделения банков (с десяток-полтора разных от крупных до очень крупных точно наберется), кафе, рестораны, магазины, прилавочки на первом или втором этажах (от знаменирой Starbucks до "no-name" прилавков с цветами и мелкими сувенирами), внешние террасы и сады (а-ля relax & smoking area) с лавочками, растениями, цветами, прудами с лотосами и без, в которых вальяжно жируют на поверхности специальные золотые рыбки koi-fish, закусочные и прачечные, парикмахерские и службы заказа цветов, поликлиника, фонтаны и сады и много-многое другое.

Проще сказать, чего там нет, - нашего бардака и пофигизма...   

Несколько фоток, снятых проходя сквозь комплекс (как вы понимаете вход для всех свободный!) не во время местного ланча :) Никакого забора с колючкой, ворот со шлагбаумами и охраной тут, естественно, нет! 
























 











И про подземные паркинги я тоже говорить не буду,  тут это есть везде!

А вечерами и в выходные комплекс вымерает и выглядит так :)


Ах да, совсем забыл в списке фенечек местного Сколково упомянуть натуральные орхидеи, стоящие в общественных туалетах и специальные комнаты для кормления младенцев грудью (есть повсеместно в общественных местах). Ведь вы бы и сами про это догадались, не так ли? :)


Ну, и про швейцара в униформе и белых перчатках на центральном входе комплекса и садовниках, копошащихся во внутреннум "садике" я тоже говорить не буду. Опасаюсь за ваше слабое сердце...

Чего и всем нам желаю! ("жаль только, что жить в эту пору прекрасную уже не придется ни мне ни тебе......" - как-то так писал наш писатель-классик).