10 июня 2013

Особенности национальной Тайваньской кухни (часть первая)

Несмотря на то, что от острова Тайвань до материкового Китая недалече, местная кухня переняла не только китайские традиционные блюда, но и имеет некоторые особенности.
Когда вы первый раз попадаете сюда, вам постоянно встречается огромное количество закусочных в традиционном китайском стиле (несколько столиков, стоящих на тротуаре, за ними в открытом помещении кухня c варевом) и куча маленьких кафешек, как в европейском стиле, так и "а-ля oriental style".

Часть из них выглядит достаточно презентабельно, часть настораживает запахами и внешнем видом (типа забегаловка, готовящая "непонятно чего из еще более непонятного из чего").



Но подобное первое впечатление очень обманчиво, уверяю вас. Несмотря на сильную визуальную разницу в "попсовости" заведения местного общепита, все они по своему необычны и хороши. И в любую из них можно смело заходить, если вы проголодались или захотели просто присесть или утолить жажду.

Постараюсь пояснить это на примере нескольких местных заведений "общепита" разного стиля.
Самый общепринятый (и самый дешевый) стиль, - это когда на первом этаже непрезентабельного двухэтажного здания расположена "кухня" с небольшим залом на 3-4 столика внутри. Иногда там же, рядом с плитой, находится прилавок, где китаец чинит часы, например, или вырезает персональные чопы. Как говорится, все под рукой, пока перекусываешь, можешь параллельно сделать еще несколько дел.





Конечно, меню есть везде :) Или в печатном виде на китайском, или в виде плаката на стене. Но тоже на китайском...
Но для вас эта "китайская грамота" не имеет накакого смысла. Все равно ничего интересного вы на ней не разглядите :) Что-то по цене 30, 40 или 45 за порцию. Что это такое - "that is the question!", как говаривал Принц-датский. 

Тут безполезно спрашивать повара об этом. Даже если он и догадается, что вы от них хотите, ответ прозвучит на местном языке :) Поэтому лучше смотрите, что находится в кастрюльках, чанах, подносиках и просто молча тыкайте туда пальцем по рабоче-крестьянски, заказывая блюда. Вас обязательно поймут и накормят!

Или посмотрите по сторонам на посетителей, ощенивая их заказ и, если он вам нравится визуально, показывайте пальцем туда. Потому, как местный стиль - это микс из всего, что может быть. А иногда и того, о чем вы даже не представляли.

Уверяю вас, - все исключительно съедобное и вкусное. А еще и безопасное для вашего желудка, несмотря на странный вид и запах :)

Во время прошедшей выставки, мои коллеги, болеющие "ямой желудка" (постоянно голодные :) ), повадились ходить в расположенную поблизости местную "забегаловку" в двух минутах ходьбы от холла. Причем, на первый взгляд это действительно забегаловка. 
Когда я прошел с ними перекусить на второй день, они уже были "подкованы" в заказе блюд и просто показывали поварихе фото блюд, которые они сделали на телефон за день до этого :)


И их отлично "понимали". Потом они на пальцах показывали количество порций и все. Просто и легко :)

У вас может быть единственная проблема - как есть палочками, так, как вилок тут нет (если это не "продвинутый" ресторан под Н-звезд). Но пугаться этого не стоит, вы быстро научитесь есть ими. Раза с 5-10-20 у вас даже будет получаться донести то, что вы схватили палочками до рта и не растерять по пути :)

Традицонные Тайваньские блюда выглядят как-то так...


Описывать, что в них входит - неблагодарная затея, так, как я и сам не знаю, что там. Но вкусно!

Кроме риса, грибов (тут их мильен всяких), капусты, свинины, овощей (вообще не счесть названий и понимания того, что это), лапши, теста, рыбопродуктов и проч. там еще немеряно всего. Больше половины ингредиентов у нас не встречается, потому и писать про это смысла нет! Причем локал стайл подразумевает, что все это смешивается при приготовлении.




Столики в подобной едальне стоят на тротуаре (что хорошо, ибо внутри вы будете питаться, находясь, как в сауне). Стоимость обеда в подобном заведении не превышает 100 наших рублей. При этом вы уйдете, наевшись "по полной программе".

Кроме такого типа "столовки", есть чуть продвинутее, где вы можете, например, даже встретить очередь, чтобы сесть за столик. В них работает не один-два повара-официанта ("в одном флаконе"), а человек 5-8 персонала, которые тут же месят тесто, лепят дамплинги (большие местные пельмени и зеленью или мясом), варят суп, пекут плюшки и прочее непонятно-съедобное :)






И делают они это отменно!





Это очень напоминает наш беляш, но мяса в нем раз в 5 больше, чем в "нашем" и внутри еще и наваристый бульенчик...



Скажу больше, конкретно эта "столовка", - одна из самых мега-популярных в городе. Она работает с 5 вечера и до 10 утра и там постоянно многолюдно и шумно.

Что тут из исключительно традиционных Тайваньских блюд?
По-первых, местная похлебка из риса с орехами (большая тарелка на предыдущем фото). Все это перетирается в муку и из нее варится "суп", отчасти напоминающий кисель по консистенции с чуть сладковатым вкусом. Едят его в основном на завтрак подогретым. Прикольно и необычно.
В качестве "запить" используется соевое молоко. Пьется как холодным (можно с молотым льдом) так и теплым. Зависит от вашего предпочтения. Этот дринк национальный и не материковом Китае не распространен. На вкус чуть сладковат (как и все местные блюда).
Это только часть традиционной местной закуски-выпивки.

В достаточно гламурных, но при этом недорогих ресторанах (на этот раз уже ресторанах, ибо там есть и официанты и кондиционеры и можно зарезервировать столик заранее) все то же самое, но в изысканной манере и с пафосом.

Например, тут (не спрашивайте, как называется и где находится, все равно, не скажу) мы пришли к открытию в 11:30 и были первыми.


Зато через 30 минут набежало полно китайцев, ибо наступило священное для всех тут - lunch time - 12 дня ;)
Это заведение знаменито тем, что все, что вы тут едите - это organic food.
То есть без удобрений и проч. химии на протяжении Н-ного количества лет.
На что у них есть и соответствующий сертификат на стене.


Перед принятие пищи, ознакомьтесь, пожалуйста, с основными отличительными особенностями этого ресторана (колонка справа) по отношению ко всем остальным


Пример местного меню для интересующихся, что они будут есть.
Инвайт - просто добавь еды ;)  Просто поставьте галочки напротив тех блюд, что вы хотите заказать...


Тутошние "вершки-корешки" (как я мысленно назвал это заведение, глядя на его логотип при входе)  выглядят вполне аппетитно

- это ингредиенты для соуса (тертый чеснок, чили, лук)

- это ингредиенты для супа (может быть на рыбном или мясном бульоне, который вам приносят уже готовым)


- это всякая говядина-свинина, которую надо варить в бульоне


- это какие-то мега-вареные в чае яйца и курица в винном соусе :)

Процесс варки выглядит так...

 - свиная строгонина

- что-то из коричневого риса и еще чего-то, не запомнил состав разносолов, сорри

 - fish-ball и что-то от каракатицы (черно-коричневое) на плошке из бамбука

Как вы догадались, все вышеперечисленное необходимо самим варить в кастрюльке с принесенным вам бульоном на электро-плитке, встроенной в ваш стол. У каждого стоит персональная кастрюлька и каждый "сам себе злобный Буратино"  сам себе повар ;)

В качестве дринка заказали какой-то эксклюзивный сок ананаса с дробленым льдом, по вкусу сильно напоминавший "чайный гриб" :)

Ну, и в заключение про местные десерты. Совсем кратко, пока вы не захлебнулись слюной... :)
В основном они делаются из красных бобов, из которых тут делают мороженое или что-нибудь со льдом. Вот такие "странности" местных десертов...



Йо! Чуть не забыл... Еще тут есть мега-вкусный десерт под названием "молодой (или молодое?)
зеленое манго :) Очень вкусно и ни разу на манго не похоже. Что-то внешне мелко-зеленое, с которого срезается шкурка.

Возможно, фотографии местных блюд вам покажутся опасными для здоровья или не аппетитными. Это неверное предположение! Все исключительно из-за того, что я все снимал на китайский мобильник Ху(авей) или Айпад. Ленив стал таскать мега-фото-девайсы, каюсь... 

Ну, и в заключение...
Если вы набрали много всего и не сдюжили все съесть, не расстраивайтесь, попросите обслугу "take away". Например, когда мы уходили из одного вполне приличного местного ресторана, у нас в огромной глиняной кастрюле осталось дофига куриного супа. Вместе с курицей, свиной рулькой, овощами и прочим, что мы туда метали, пока чан шкварчал на огне.

Уходя, мы попросили выдать остатки супа с собой. И что вы думаете, нам принесли...
большой полиэтиленовый пакет, в который был налит этот суп :)
И мы, как последние .... (нужное вписать), весь вечер "ходили по местным достопримечательностям" типа древние храмы и ночной рынок со змеями, нося в пакете этот харч, боясь его расплескать на себя. А он распространял запах метров на пять вокруг :) Хорошо, что свора собак нам не встретилась, а змеи (типа анаконда и желтый питон) оказались сонными :))

Enjoy your meal, камарадос!

P.S. Эта заметка посвящается Главному Снегодоску России, который вчера в китайском Гуанчжоу чуть не "умер с голода" в поисках еды :) 

Держись, Саша! Я уже начал собирать тебе гумманитарную помощь! Телеграфируй точный адрес! тчк.  Может тебе ко мне на обед залететь? впр. Тут недалече! :) вск.